Достопримечательности древнейшего города России – Дербента

После посещения Дербента Владимир Путин предложил считать этот населенный пункт одним из самых древних. Он существует уже 5000 лет, инициатива была полностью поддержана Сергеем Меликовым – главой региона. В материале будет рассмотрена краткая историческая справка о городе и его туристическом потенциале. Также вы узнаете, что стоит посетить в населенном пункте и его окрестностях, чтобы о нем сложилось верное впечатление.

Изменения действительно есть

«Я посетила Дербент несколько лет тому назад. Больше всего запомнила женщину в годах, которая была очень приветлива по отношению к нам, незнакомым людям, и с удовольствием фотографировалась» — именно такое мнение высказала одна из туристок. Также путешественница увидела серьезный прогресс в развитии города, ведь на улочках уже выложили свежую брусчатку. Она сильно похожа на историческую.

Помимо этого, в городе появились некоторые новые заведения, например, кафе и рестораны. Также можно выделить ряд уличных объектов, например, фонтан, который подсвечивается (его работа сопровождается музыкальными произведениями). Но, несмотря на перемены, многое осталось прежним, и это многое – однозначно положительное. Например, восточный колорит, аромат ореховой травы неподалеку от лавок с сувенирами, «возрастные платаны» поблизости от главной Джума-Мечети. И, наконец, над городом по-прежнему, как и несколько веков лет тому назад, возвышается Нарын-Кала.

Увеличение возраста города

Вообще в истории России и Востока Дербенту досталась колоссальная роль. Если перевести с персидского языка, его название означает «закрытые ворота». Ранее эта местность представляла собой хорошо защищенную крепость, которая удачно расположилась между кавказскими хребтами и Каспием. В различное время истории на нее претендовали те или иные народности. Среды них были арабы, персы, хазары, скифы, турки и другие.

Также стоит отметить, что именно через Дербент проходили караваны Шелкового Пути, а сейчас по улочкам цитадели совершают свои прогулки вместе с фотосессиями любопытные туристы.

Первые упоминания о городе относятся к шестому столетию до нашей эры. Но населенный пункт, очевидно, значительно старше. Недавно он официально обзавелся статусом 5000-летнего. Сергей Меликов рассказал, что в регионе будет сформирована рабочая группа, в составе которой присутствуют представители городской и республиканской администрации, министерств.

Величайшая крепость

В г. Дербент очень много туристов круглый год, и для них абсолютно все насыщено древнейшей историей. В качестве примера стоит рассмотреть цитадель под названием Нарын-кала. Она была возведена в 6-16 веках. Сейчас турист сможет увидеть ее стены, которые уверенно спускаются к морю и словно обнимают старую часть города. Ранее они тянулись именно к горам и внешне напоминали Китайскую стену.

Стоит только войти в крепость, как гостей встретил колодец с полом, усыпанным монетками разных номиналов. Такая традиция есть среди туристов. Они их бросают, чтобы обязательно вернуться сюда вновь. Хотя еще недавно задерживаться здесь никто не горел желанием. Дело в том, что когда-то здесь заключали узников, ожидавших своего приговора. При доказательстве вины переводили в другую тюрьму, выйти из которой было невозможно. Печально то, что во время пребывания заключенных за решеткой они умирали в основном от голода и жажды, а также от трупных ядов.

Если же вины не было, заключенного отпускали… Он кидал монетку, но для того, чтобы никогда не вернуться.

История крепости окутана большим количеством легенд. Одна из них гласит о том, что именно в этой местности была отравлена вода. Еще один рассказ связан с банями, в которых выделяли дни для женщин и мужчин. Причем если кто-то из посетителей даже нечаянно поворачивал голову в сторону не в свой день, ему просто выкалывали глаза.

Также в районе Дербента до сих пор есть остатки монастыря христиан, ханского дворца. Немаловажную роль в плане туристического потенциала играет коллекция якорей – от давних времен до современности.

Старый город

Джума-мечеть – вот одна из главных городских достопримечательностей. По пути из цитадели к этому месту ведут ступени, и их очень много. По одной из версий их точное число достигает 211. Возведена эта постройка в далеком седьмом столетии. Вокруг нее растут древние платаны, также есть и молодые растения.

Вообще в Старом городе очень много интересных локаций. Он разделен на целые кварталы, каждый из них имеет свою историю. Улицы бывают очень узкими, и на них проблематично разминуться человеку и транспортному средству. За каждым поворотом находятся какие-то достопримечательности.

Новый город

Невзирая на то, что город считается старым, он все-таки старается стать современнее, сохранив свои уникальные артефакты. К примеру, здесь есть пешеходная зона, позволяющая туристу погрузиться в восточную сказку. Помимо этого, среди достопримечательностей можно посетить памятник дружбы, символизирующий дружелюбие между представителями разных религий. Также недавно был открыт фонтан как объект светомузыкального шоу суммарной площадью в 4,7 тысяч кв. м. Так, по пятницам и выходным дням здесь проводят шоу на 2 часа, включающее в себя, как минимум, 15 музыкальных композиций.

«Это место стало невероятно популярным, и некоторые туристы ведут себя неподобающе, например, пьют воду или заходят за ограды» — возмущается гид Мария.

Кластер на берегу

В планах у местных властей – создание большой территории для пеших прогулок, и частично этот проект уже реализован. В качестве примера можно рассмотреть туристическую милю, а именно – 800 метров между крепостью и морем. Также планируется строительство канатной дороги.

Окрестности города не застревают в прошлом, развиваясь стремительными темпами. Именно поблизости от Дербента стартует строительство целого туристического кластера, которое планируется завершить к 2025 году. Спустя еще год в этих местах появится отель 5*, включающий 183 номера, а также СПА на основе термальных вод, много бассейнов, спортивных площадок и развлечений. «Суммарная площадь нового объекта будет равна порядка 200 га» — именно так сообщает замминистра экономического развития РФ по имени С. Назаров. Считается, что только данный проект сможет привлечь свыше 350 000 посетителей ежегодно, и это далеко не предел.

Помимо этого, за 12 км. от Дербента располагается парк «Патриот». В его центральной части располагается «Лунь» — это уникальный экраноплан с впечатляющими характеристиками. Длина составляет 73 м., а высота – 19 м. Средняя скорость движения системы достигала 500 километров в час. Боевая машина хорошо сохранилась, о чем свидетельствуют ее многочисленные снимки. В настоящее время она лежит на берегу Каспия, и к ней нередко отправляются туристы, чтобы прочувствовать историю и сделать яркие фото.

Одна из