Как провести летний сезон на Пхукете

Ежегодно в рамках летнего сезона Таиланд посещается огромным количеством Россиян, а за полгода их число и вовсе достигает 800 000. Более половины туристов отдает предпочтение отдыху или даже зимовке именно на Пхукете. Спрос на авиабилеты и путевки очень большой, что привело в итоге к открытию на острове российского консульства. О том, каковы плюсы и минусы поездки на этот тропический курорт летом, поговорим далее.

Дождь – не помеха

«Таиланд – место, которое выбирают для отпуска очень многие российские туристы. Чтобы понять все его прелести, достаточно провести здесь всего пару дней, – именно так рассказывает Сергей Лавров – министр иностранных дел России. – Пхукет – замечательный курорт, природа здесь потрясающая, как и климат, люди».

Слова, сказанные главой ведомства, доказаны на практике. Туристы с радостью подтверждают этот факт. Об этом говорят даже те, кто гулял под тропическими ливнями и качался на волнах во время шторма.

«Опасаться низкого сезона не следует. Сейчас в Таиланде очень жарко, а дожди, если они и есть, то недолгие, – поясняет одна из туристок, недавно вернувшаяся из этих райских мест. – Волны, конечно, сильные, и для купания нужно выбирать именно бухты. Экскурсии остаются доступными, туристов меньше. Это значит, что появляется возможность сделать красивые снимки без толп».

Особенности выбора подходящего пляжа

Компания «Интурист» создала целое руководство, посвященное отдыху в Тае в летний сезон. Эксперты, работающие в штате фирмы, поясняют, что период повышенной влажности в этой стране продолжается с июня до октября. В частности, в это время приходят муссоны, волны становятся огромными. С детьми отдыхать сложно, но для занятий серфингом – то, что нужно.

«Серьезный недостаток отдыха на острове в том, что купаться придется в бассейне из-за морских волн» – именно так утверждает пиар-директор «Интуриста». «Приливы и отливы также сильно выражены, однако выбор есть у каждого туриста».

Есть еще один совет: «Если предпочесть восточную часть острова, отдых на ней будет более комфортным», – отмечает глава пиар-отдела турагентства «Coral Travel». «Например, можно просто отправиться в Панву или на пляж Три Транг, где много уникальных бухт. А если все-таки выбирать западное направление, следует посетить Парадайз, Ката».

В районе Панва наблюдается изобилие дорогих отелей. Он оптимален для тех, кто не любит суету и шум. Отзывы гласят о том, что это одно из малочисленных мест острова, где отсутствует трафик на дорогах. К тому же в данной местности потрясающие смотровые площадки. К ним можно отнести башню под названием Као Кад. Также стоит отметить, что в конце набережной туриста ждет еще одна точка обзора – Капе Панва.

Бухта Три Транг в западной части острова – место, где не бывает или, по крайней мере, почти не бывает сильных волн. К тому же людей здесь мало, но приливы и отливы ощущаются сильно.

Парадайз – место скопления молодежи, которое невозможно назвать малолюдным. Располагается оно между такими пляжами как Патонг и Карон. Однако по обеим сторонам есть скалы, так что море спокойное даже в сезон дождей. К тому же в этой местности прекрасная транспортная инфраструктура. Даже автобусы доезжают сюда.

Пляж Ката считается наиболее популярным и вообще – лучшим на Пхукете. Туристы отмечают, что здесь прекрасно сочетается между собой расслабленный отдых и шумные вечеринки.

Доступны не все поездки

Многие люди целенаправленно отправляются на этот остров, чтобы погрузиться под воду и познакомиться с миром рыб и кораллов, полазить по скалам или даже полетать над морем. Некоторые предпочитают отправиться на остров Ко Тапу или Дж. Бонда. Но в летний сезон, к сожалению, некоторые из этих экскурсий не проводятся, например, недоступна поездка на Симиланские острова, а ведь именно она пользуется наибольшей популярностью.

Тем не менее скучать гостям острова уж точно не придется. Они смогут полетать над джунглями, посетить многочисленные развлекательные шоу вечером, посвященные разным тематикам. В качестве примера можно выделить «Сиам Нирамит», где все связано с культурой и историей страны, привлекаются слоты.

На сайте компании «Слетать.ру» специалисты также выделили одну знаменательную особенность совершения экскурсий в сезон дождей. Именно тогда, когда лето подходит к концу, в стране можно посетить водопады и, более того, лицезреть их в полноводном виде. Дело в том, что когда проходят обильные ливни, речки, протекающие в горах, становятся максимально мощными и радуют взгляд впечатляющими каскадами. Помимо этого, зелень становится более выраженной, а лес – густым.

Доступность цен и фруктовое изобилие

Неоспоримые достоинства посещения Таиланда летом многочисленны. Например, в период межсезонья цены снижаются абсолютно на все. В январе отдых может обходиться в пару сотен тысяч рублей для двух персон в отеле 4*, в то время как в летнее время он на 40-50 тысяч дешевле. К тому же предлагаются дополнительные скидки на поездки, посещение ресторанов, еду… Все дешевеет на рынках, в области транспортных услуг, салонов красоты.

Эксперты считают, что в летний сезон большинство собственников и руководителей отелей снижает расценки на размещение. Средняя стоимость летних пакетных туров может быть до 35% ниже, чем аналогичные предложения в высокий сезон. Для поддержания спроса, когда людей мало, отельеры предлагают хорошие скидки. При этом вариантов добраться до страны и конкретно до острова – более чем достаточно, так как многие авиалинии продолжают действовать. Это стандартные рейсы и чартеры.

Помимо этого, в Таиланде летом популярен гастрономический туризм. Дело в том, что именно ближе к этому времени созревают многие экзотические фрукты. В частности, в июле-августе – сезон рамбутанов, лангсатов, личи, мангустинов. Именно так утверждают специалисты из «Слетать.ру».

Альтернатива Пхукету

Также во второй половине лета рекомендуется посетить еще один популярный остров Таиланда – Самуи. Он является вторым по величине в стране и в Сиамском заливе. В этой местности погода остается солнечной и дарит гостям максимум комфорта, средняя температура равна 30 градусов со знаком «плюс».

«Объем осадков, а также их продолжительность – все это определяется особенностями расположения курортов. Например, есть места, где дожди идут реже. К ним можно отнести Панган, Самуи, Тао. В Паттайе они есть, но длятся недолго, к тому же льют редко», – отмечают в «Слетать.ру».

Независимо от выбранного курорта, эксперты отмечают, что ливни в Азии и ливни в нашей полосе – разные ливни. В Таиланде они сами по себе теплые, но в то же время приносят очень приятную прохладу.

Что ливни в