Депутаты пошли навстречу туристическому бизнесу в России

Госдума приняла долгожданный закон в поддержку внутреннего туризма, освободив операторов от начисления НДС за продажу круизов…

Для этих целей пришлось внести изменения в Налоговый кодекс РФ, чтобы реализовать отдельные положения новой политики. Срок действия документа – 4 года, с 01.07.23 по 2027 г. В этот период туроператоры освобождаются от налоговых отчислений за продажу путевок внутри страны местным жителям и приезжающим из-за рубежа гостям. Это организовано в надежде привлечения иностранных туристов к знакомству с достопримечательностями России.

Действия закона вступает в указанные сроки, кроме оговоренных положений, у которых есть свои даты. Содействовало ускоренному принятию важного для внутреннего туризма закона выступление президента РФ В. В. Путина. В своей речи тот подчеркнул, что надеется на депутатов в осознании важности вопроса, который нужно принять в весеннюю сессию.

Не остался в стороне и Председатель Правительства – М. В. Мишустин. Он подчеркнул, что новый закон поддержит туристическую отрасль в столь непростое время, привлечет туристов к отдыху на просторах страны.

С выступлением по этой же теме перед депутатами отчитался вице-премьер Д. Н. Чернышенко. По его словам, в реестре туроператоров внутреннего и въездного туризма насчитывается свыше 4,2 тысячи организаций. Общая сумма экономии от налогов составит более 4 млрд. рублей, которые можно будет направить на развитие имеющейся инфраструктуры, новых направлений и сервиса.

Налоговых отчислений за