Тульская область славится не только пряниками. Увлекательные идеи для путешествия

Великолепие русских земель можно увидеть в фотопроекте #ОткрываяРоссию. Каждый уголок страны по-своему уникален. Здесь гармонично сочетаются разные культуры, природные ресурсы, языки и ландшафты. Данный проект представляет МИА «Россия сегодня».

Оружейный край РФ – Тула. Этот регион сильно преобразился за последние десятилетия. Сегодня этот регион считается наиболее привлекательным для туристов, которые приезжают не только на выходные, но и на полноценный отпуск. Из Москвы в Тулу ходят современные электрички. Добраться можно всего за 2 часа.

Регион славится качественными дорогами, гостиницами, ресторанами и креативными локациями. Сегодня Тула привлекает путешественников не только пряниками и самоварами. В этом материале вы узнаете, как провести незабываемые выходные в Туле.

Сердце Тулы

Казанская набережная по вечерам великолепно освещается. Возле кремлевских стен детишки гоняют на самокатах. Есть здесь и площадка для танцев, где счастливые пары кружатся под звуки живой музыки.

Издавна кремля считается сердцем города. Он серьезно изменился после реставрационных работ в 2020 году. Именно в этот год ему исполнилось 500 лет. Здесь есть музей, выставочная галерея, собор. В выставочном центре туристы могут ознакомиться с археологическими и историческими экспозициями. Платить нужно только за музеи, а галерею посещают бесплатно. На крепостной стене открывается великолепная панорама. Для путешественников работают магазины сувениров, где можно купить самовары ручной работы, пряники, керамические изделия и бижутерию.

Предлагается отправиться на обзорную экскурсию, которая проводятся на электрокарах. Такой транспорт изготавливают на местном заводе. Экскурсия длится 45 минут. В нее входит поездка по центральной части города. Возле всех достопримечательностей делаются остановки. Взрослый билет стоит 600 рублей.

Экскурсионный маршрут на «Муравьях» начинается с набережной. Она открылась не так давно. До реконструкции набережная принадлежала местному заводу. Сегодня это любимая локация жителей и гостей города. Здесь обустроены современные велодорожки, тротуары, скамейки. Есть ухоженные клумбы и амфитеатр.

Тула является промышленным городом. Об этом свидетельствует огромное количество заводов на противоположной стороне города.

Набережная славиться улицей Металлистов, которая тоже была реставрирована. Теперь здесь находятся шикарные рестораны и гостиницы на любой вкус. Неподалеку расположена «Искра». Ранее на этой площади находилась воинская часть. Сегодня здесь обустроен концертный зал, множество кафе и ресторанов.

Самовар – символ Тулы

В городе расположено уникальное предприятие по изготовлению самоваров. Аналогичного завода не отыскать по всей России. Самовары здесь начали выпускать еще в 19 веке. Сегодня здесь производят различные виды этой утвари. Есть модели жарового, электрического и комбинированного типа. Разновидностей и форм самоваров очень много. Средняя цена изделия составляет около 4-5 тысяч рублей. Есть фирменная лавка, где и можно купить самовар.

«На заводе предоставляют услугу реставрации старых самоваров. Сегодня данная услуга пользуется большой популярностью. Во многих семьях самовар является настоящей реликвией. Они передаются по наследству. Такая утварь украшает здешние дома и является символом гостеприимства. Если в дом приходят гости, то обязательно достают самовар. Некоторые люди предпочитают обновить старый предмет чаепития, а не покупать новый», – рассказывает руководитель завода В. Олейников.

У завода есть собственная коллекция. На протяжении долгих лет ее неустанно собирали. Сегодня коллекция самоваров является настоящей гордостью предприятия. Здесь есть старинные модели самоваров, которые были изготовлены в Туле, а также специальные заказы во времена СССР. Директор музея самоваров говорит о том, что эксклюзивные самовары всегда изготавливали по две штуки. Первый экземпляр передавали клиенту, а второй шел в музей. Сегодня делают так же, поэтому коллекция продолжает расти. В музее представлены самовары, которые производили для первых лиц государства и иностранных важных гостей. К примеру, есть копия самовара, который в 1988 году презентовали Елизавете Второй.

Регион славится керамическим искусством. Сегодня эту сферу активно развивают. В магазинах сувениров представлены стильные украшения ручной работы, уникальная посуда, новогодние игрушки.

Музей-усадьба Ясная Поляна

От города можно доехать всего за 30 минут. Ходит общественный транспорт. Туристы могут совершить самостоятельную прогулку по территории усадьбы. Войти в усадьбу Толстого можно только по заранее купленным билетам. Рекомендуется покупать на официальном ресурсе.

Оригинальный дом отлично сохранился и по сегодняшний день. В шкафах стоят книги с пометками известного писателя. В кабинете Толстого есть рабочий стол и старинные принадлежности для письма. Гид покажет кровать, на которой появился на свет классик. Красивый сад, уникальные пруды – Толстой обо всем писал в своих дневниках.

В саду растет более 30 видов яблонь. Все сохранилось так, как было при жизни Толстого. Есть конюшня с породистыми лошадьми. Туристы могут прокатиться в старинном экипаже или заняться верховой ездой.

Принять участие в сохранении наследия классика может каждый желающий. Для этого был создан специальный проект. Волонтеры регулярно убирают лес, занимаются посадкой новых растений.

Любителям созерцания рекомендуется прогуляться под вековыми дубами, познакомиться с местными котами. Недалеко от усадьбы в лесу находится могила Толстого. Расстояние составляет не более одного километра.

Брат Льва Николаевича рассказывал удивительную легенду. По этим преданиям здесь была зарыта волшебная палочка. На ней был написан секрет счастья для всего человечества.

Ехать в Лесную Поляну лучше ранним утром. В это время здесь почти нет туристов. Можно насладиться пением птиц, шумом деревьев, подняться на могилу писателя, который изначально убежал из этих мест, но в конце жизненного пути все же вернулся.

На память об этих местах можно купить сувенир. К примеру, яблочную пастилу, которая продается на въезде. Также здесь можно полакомиться лимонным пирогом, который готовят по рецепту матери Толстого. Ресторан «Дворянская Усадьба» расположен рядом с музеем. Неподалеку есть отель «Ясная Поляна».

Лошади и Куликово поле

В шаговой доступности работает отеля «Грумант Resort & Spa». Территория отеля довольно большая. Здесь есть жилой корпус, СПА-салон, конноспортивный центр и музей самоваров. В музее размещена коллекция Борщева, которая побила все рекорды. Купить взрослый билет можно за 350 рублей, а детский стоит – 200 рублей.

Коллекция состоит из 600 самоваров. Она регулярно пополняется новыми моделями. Здесь есть даже детские самовары совершенно маленьких размеров. До революции их применяли для обучения девочек домоводству.

Покататься на лошадях можно конноспортивном центре «Грумант». Здесь же можно взять уроки. Туристам показывают, как кони посещают солярий. Такая процедура является необходимостью, ведь после активной тренировки лошади могут простыть.

В 65 километрах расположен Богородицк. Согласно древнему приданию, городу дали такое название в честь чабреца, который раньше называли богородицкой травой. Именно это растение произрастало в здешних местах. Туристы стремятся попасть в город для того, чтобы побывать в имении Бобринских.

Эту усадьбу подарил граф Орлов внебрачному сыну Екатерины. В развитии парка и дворца активно принимал участие Болотов. Его можно считать первым ландшафтным дизайнером в России. На крыше усадьбы есть смотровая площадка. Отсюда открывается прекрасная панорама на улицы города, которые с высоты напоминают веер. В военное время дворец и парк сильно повредили. Однако его быстро восстановили и открыли для туристов.

От города Богородицк до «Куликова поля» 70 километров. Это самый масштабный музей исторической битвы, которая случилась в 1380 году. В деревне Монастырщино есть храм Рождества Богородицы. Самой уникальной локацией этих мест является слияние двух величественных рек – Непрядвы и Дона.

В поселке Моховое находится одноименный музей. Сооружение расположено в степи и напоминает огромный белый курган. По периметру находятся масштабные стрелы, которые торчат из самой земли. Здесь же имеется уникальная смотровая площадка. Когда туристы попадают внутрь музея, то у них захватывает дух. Здесь находятся уникальные артефакты времен битвы. Благодаря инновационным технологиям, путешественники могут дотронуться до кольчуг, изучить старинный лук, посмотреть макет, который точно передает события Куликовской битвы.

В шаговой доступности расположены места для проживания и отдыха. Туристам предлагают поселиться в небольших деревянных домиках со всеми удобствами. Можно отправиться на рыбалку или просто погулять и насладиться здешними красотами.

Казанская набережная по